Home
Statuto dell'AIPI
Comitato Direttivo
Segreteria AIPI
Come aderire
Iscrizioni
Contatti
Novità
Congressi e Seminari
Assemblee
Pubblicazioni/Civiltà Italiana
Norme redazionali
Atti OnLine
Bandi Convegni
Rassegna Stampa
Segnalazioni dei soci
Summer School
Area Riservata
Login Comitato Direttivo
Login Segreteria/Presidente
 

Comitato Direttivo AIPI

Peter Kuon peter.kuon@sbg.ac.at Presidente
Resp. naz. Austria
Michel Bastiaensen michel.bastiaensen@telenet.be Vicepresidente
Belgio
Silvia Contarini silvia.contarini@wanadoo.fr Tesoriera
Resp. naz. Francia
Leonarda Trapassi ltrapassi@us.es Segretaria Comitato
Resp. naz. Spagna
Carmen Van Den Bergh carmen.vandenbergh@arts.kuleuven.be Segreteria soci
Resp. Sez. Giovani Ricercatori - Belgio
Lorenzo Coveri coveri@lingue.unige.it Resp. naz. Italia
Pietro De Marchi pietro.demarchi@access.uzh.ch Redazione Atti
Resp. naz. Svizzera
Pierangela Diadori diadori@unistrasi.it Resp. naz. Italia
Lia Fava liafava2@gmail.com Resp. naz. Italia
Srecko Jurisic sreckojurisic@gmail.com Resp. naz. Croazia
Sergio Portelli sergio.portelli@um.edu.mt Resp. naz. Malta
Dagmar Reichardt dagmarreichardt@hotmail.com Resp. naz. Lettonia
Elisabetta Santoro esantoro@uol.com.br Resp. naz. Brasile
Endre Szkárosi szkarosi.endre@btk.elte.hu Resp. naz. Ungheria
Roman Sosnowski romansos@gmail.com Resp. naz. Polonia
Marina Spunta ms96@leicester.ac.uk Resp. naz. Gran Bretagna
Isabella Von Treskow Isabella.von-Treskow@ur.de Resp. naz. Germania
Anna Tylusińska-Kowalska atylusinska@uw.edu.pl Resp. naz. Polonia
Bart
Van Den Bossche
bart.vandenbossche@arts.kuleuven.be Resp. naz. Belgio
Ineke Vedder s.c.vedder@uva.nl Redazione Atti
Resp. naz. Paesi Bassi


Presidenti, membri onorari e cooptati

Marie-Hélène Caspar mh.caspar98@orange.fr Francia
Presidente onorario
Eddy Hoppe e.hoppe-aipi@scarlet.be Resp. naz. Belgio
Franco Musarra franco.musarra@arts.kuleuven.ac.be Belgio
Presidente onorario
Domenica Perrone domperrone@libero.it Resp. naz. Italia
Corinna Salvadori
Lonergan
clonergn@tcd.ie Resp. naz. Irlanda
Redazione atti
Presidente onorario
 

webmaster Marcello Savona     Email:  marcellosav@tin.it