Comitato Direttivo AIPI

Silvia Contarini silvia.contarini@wanadoo.fr Presidente - Resp. naz. Francia
Michel Bastiaensen michel.bastiaensen@telenet.be Vicepresidente e referente per la pubblicazione dei volumi AIPI - Belgio
Bart Van Den Bossche bart.vandenbossche@kuleuven.be Vicepresidente e Tesoriere - Resp. naz. Belgio
Roman Sosnowski romansos@gmail.com Segreteria direttivo - Resp. naz. Polonia
Marina Spunta m.spunta@le.ac.uk Segreteria soci - Resp. naz. Gran Bretagna
Leonarda Trapassi ltrapassi@us.es Responsabile relazioni associazioni nazionali e internazionali - Resp. naz. Spagna
Carmen Van Den Bergh carmen.vandenbergh@kuleuven.be Responsabile giovani ricercatori e responsabile Summer School - Belgio
Sergio Portelli sergio.portelli@um.edu.mt Responsabile sito e comunicazione - Resp. naz. Malta
Ineke Vedder s.c.vedder@uva.nl Coordinatrice congresso AIPI 2020 - Resp. naz. Paesi Bassi
Paola Casella sementina@bluewin.ch Resp. naz. Svizzera
Lorenzo Coveri coveri@lingue.unige.it Resp. naz. Italia
Pierangela Diadori diadori@unistrasi.it Resp. naz. Italia
Lia Fava liafava2@gmail.com Resp. naz. Italia
Peter Kuon peter.kuon@sbg.ac.at Resp. naz. Austria
Srecko Jurisic sreckojurisic@gmail.com Resp. naz. Croazia
Dagmar Reichardt dagmarreichardt@hotmail.com Resp. naz. Lettonia
Elisabetta Santoro esantoro@uol.com.br Resp. naz. Brasile
Endre Szkárosi szkarosi.endre@btk.elte.hu Resp. naz. Ungheria
Isabella Von Treskow Isabella.von-Treskow@ur.de Resp. naz. Germania
Anna Tylusińska-Kowalska atylusinska@uw.edu.pl Resp. naz. Polonia

Presidenti, membri onorari e cooptati

Marie-Hélène Caspar mh.caspar98@orange.fr Presidente onorario - Francia
Eddy Hoppe e.hoppe-aipi@scarlet.be Resp. naz. Belgio
Franco Musarra franco.musarra@kuleuven.be Presidente onorario - Belgio
Domenica Perrone domperrone@libero.it Resp. naz. Italia
Corinna Salvadori Lonergan clonergn@tcd.ie Presidente onorario - Resp. naz. Irlanda